致潜在投标人:
招标人拟对山东钢铁股份有限公司炼铁厂煤气净化车间盘式干燥机替代振动流化床改造项目进行公开招标,现将招标相关事宜公告如下,欢迎具备投标条件的潜在投标人投标。
一、招标人
单位名称:山东钢铁股份有限公司
招标编号:BWSJ-20260831-001
二、项目概况与招标范围
(一)招标项目名称:山东钢铁股份有限公司炼铁厂煤气净化车间盘式干燥机替代振动流化床改造项目。
(二)建设地点:济南市钢城区。
(三)资金来源:自筹资金。
(四)工期:本改造项目绝对工期180天(包括采购、施工、调试,包含节假日)。因投标人原因工期拖期每天扣总价款的0.3%,最高不超过合同价款的10%。
(五)质量要求:符合国家和行业现行的规范、标准要求;符合招标人考核指标要求;工程质量合格。
(六)招标范围:
由投标人全面负责炼铁厂煤气净化车间盘式干燥机替代振动流化床改造项目总承包工程相关工作,即投标人负责改造范围内的设施拆除(招标人回收,运至招标人指定位置)、硫铵厂房鉴定(若投标人不具备资质,需投标人聘请招标人认可的有资质的第三方)及加固改造、地基处理、所需备件材料等采购供货、工程施工、安装调试、功能考核、交工竣工、售后服务等全部工作,对工程质量、安全、工期全面负责,确保项目达到本技术规格书规定的各项指标(技术规格书详见招标需求)。
三、合格投标人的资格要求
本项目采取资格后审方式。
投标人不符合以下条件的,资格审查将被否决,投标人投标文件视为无效投标。
(一)投标人资格要求
1.投标人须在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,具有有效的安全生产许可证,持有有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一营业执照),具备合法的经营资质,能够独立承担民事责任和合同义务。
3.项目负责人须具备机电工程专业二级及以上注册建造师证书、有效的安全生产考核合格证书(B证),且为投标人本单位正式员工(提供近6个月社保缴纳证明);施工现场须配备专职安全员(持有C类安全生产考核合格证书)等专业管理人员,且均为投标人正式员工。
4.投标人不得存在下列情形之一:
①与招标人存在利害关系且可能影响招标活动公正性;②与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;③与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系。同一法人机构与其任何分支机构(或同一法人机构的不同分支机构不得同时参加本项目投标)。④存在其他违反法律法规、职业道德的情形的;
5.被山东钢铁集团有限公司及权属单位列入合作异常名录的。
(二)投标人其他条件:
1.投标人近三年内无与山东钢铁集团有限公司不履约的情形。
2.投标人没有被列入山东钢铁集团有限公司黑名单、淘汰名单(淘汰时间范围内)、限制合作的情形。
4.在经营活动中没有违法记录;近三年无重大安全事故,无故意或严重违规行为,无重大诉讼或仲裁案件。
5.投标人不存在莱钢招标中心限制投标的情形。
6.投标人未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(以开标当日数据为准)。
7.投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单(以开标当日数据为准)。
8.投标人近三年内未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。
9.投标人的股东、实际控制人及其最终控制人,及其上下游生产贸易链条中重要相关方无因发生重大不利影响,波及履约能力。
(三)本项目不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
(一)本项目实行网上报名,网上发售电子版招标文件。凡有意参加投标者,请于2026年9月1日至2026年9月7日(北京时间,下同),登录山钢集团招标采购与拍卖管理信息平台(http://bams-cs.shansteelgroup.com/dplp-public/)报名并购买下载电子版招标文件。同时将退款信息表(做为保证金的退款依据)发至项目经理邮箱,收到标书费和退款信息,经项目经理审核通过,投标人方可在网上下载电子招标文件。
(二)未注册投标人,请登录山钢集团招标采购与拍卖管理信息平台(http://bams-cs.shansteelgroup.com/dplp-public/)进行注册。
注册时仅填写或上传带红星的必填项,完成注册即可;点击报名,已报名成功的项目将消失,系统给予报名成功的提示,不必理会系统给予的“上传业绩”“交费”等提示,报名成功后再按本公告要求交费即可(必须先报名再交费)。
(三)招标文件售价400元,售后不退。文件费采取网上转账方式,报名费必须由企业对公账户转出,务必备注项目名称+用途(可简写);投标人必须确保银行转账记录的真实性,由于提供错误或者虚假的转账凭证,产生的一切后果由投标人自负。
(四)标书费开具电子发票,发送至登记表登记的邮箱。
(五)代理单位账户信息
账户名称:山东时代工程咨询有限公司
开户行名称:广发银行济南分行营业部
开户账号:9550880241496700132
联行号:306451000028
(六)本项目不接受未购买本招标文件的投标人投标。
五、投标截止时间
投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2026年9月22日9时30分(若有变化,另行通知)。
六、投标文件递交及开标地点
投标人在投标截止时间前通过山东钢铁集团有限公司采购与拍卖信息管理平台(http://bams-cs.shansteelgroup.com/dplp-public/)填报报价及上传电子投标文件。
逾期送达的投标文件,山钢集团招标采购与拍卖管理信息平台将予以拒收。
开标地点:莱芜钢铁集团有限公司3A02(济南市钢城区府前大街99号)
本项目采用线上电子开标。
七、投标保证金
投标保证金金额:贰万元整。
八、发布公告的媒介
本项目招标公告同时在在“山钢集团招标采购与拍卖管理信息平台(http://bams-cs.shansteelgroup.com/dplp-public/)”、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、山东省公共资源(国有产权)交易中心阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)和山东时代工程咨询有限公司(http://www.sdsdzx.com/)上发布。
九、投诉受理
投诉受理电话:0531-76923323
邮箱:18754708000@163.com
十、联系方式
招标人:山东钢铁股份有限公司
联系地址:济南市钢城区府前大街99号
招标项目联系人:孙老师
联系方式:13326228127
招标代理机构:山东时代工程咨询有限公司
地址:济南市高新区舜华路2000号舜泰广场2号楼14层
联系人:张经理
电话:18754708000
电子邮箱:18754708000@163.com
0922开标招标公告---山东钢铁股份有限公司炼铁厂盘式干燥机替代振动流化床改造项目
2026年9月1日
附件1:
退款信息表
项目编号 | 项目名称 | 单位名称 | 收款账号 | 开户行名称 | 支付联行号 | 统一社会信用代码 | 发票接收邮箱 | 联系人 | 电话 |
本表填写后请将盖章版扫描件及Word版一起返回项目经理邮箱,投标人须保证本表信息填写正确,如有错误后果自负。
标书费付款凭证:
投标人公章:(盖章有效)
日期 年 月 日
微信公众号
关注我们